vj3-ikrCI-o

Ярослав

Ярослав Левицкий, 6 лет, Россия, г. Орел
Группа помощи https://vk.com/club120931953
Диагноз: тяжелое специфическое расстройство экспрессивной речи по типу моторной афазии, ОНР 2 уровня, кинетическая оральная артикуляционная апраксия. Сопутствующий: врожденная патология развития позвоночника (состояние после трех высокотехнологичных операций).
У Ярослава отсутствует важнейшая функция организма — речь. Ребенок потерял речь в 2 года в результате перенесенной вирусной инфекции с исходом в очаг глиоза в височно-теменной области. В феврале 2013 года мы проходили подготовку к операции в отделении патологии позвоночника и нейрохирургии в НИДОИ им. Г.И. Турнера (г. Пушкин СПб). У Ярослава поднялась температура до 40,6 градусов, в критическом состоянии он был переведен в отделение реанимации. После этого речь пропала совсем, ребенок сказал первое слово «мама» только спустя полгода после случившегося. Однако, речь к нему так и не вернулась, те слова и простые фразы, которые Ярослав говорил до болезни, он больше не произносил. Четыре года лечения дали совсем небольшой результат.
В марте, июне 2017 года с помощью неравнодушных людей мы прошли комплексные курсы лечения в Центре патологии речи и нейрореабилитации г. Москвы. В результате проведенного лечения отмечается положительная динамика. Ни один из ранее пройденных курсов лечения в различных учреждениях не дал такого результата. У Ярослава появились новые слова, короткие фразы. Он старается озвучивать все свои действия, ребенок поверил в себя. В настоящее время нам рекомендованы систематические занятия с логопедом и нейропсихологом. В связи с отсутствием в городе логопедов, специализирующихся на работе с детьми с таким дефектом речи, как у Ярослава, детских нейропсихологов, мы вынуждены ехать в Москву. Неврологом рекомендовано лечение в профильных центрах, которых в нашем городе тоже нет.
Открыт сбор на оплату второго этапа лечения в Центре патологии речи и нейрореабилитации г. Москвы.
Оставшаяся сумма к сбору 52863,92 рубля. Срок до 5 августа 2017 года.
Мы вынуждены просить помощи у неравнодушных и отзывчивых людей, т.к. в одиночку нам не справиться. После операций на позвоночнике в целях реабилитации ребенок посещает занятия по лечебному плаванию, ЛФК, постоянные курсы массажа, систематические поездки на консультации в СПб, занятия с логопедом и лечение у остеопата проводятся в частном порядке, что требует значительных материальных затрат.
📝Реквизиты: https://vk.com/topic-120931953_34123688
Карта Сбербанка 63 900 247 900 195 6290
Карта ВТБ24 5543 8633 5977 7319
📝Документы: https://vk.com/topic-120931953_34123869
Телефон мамы Ярослава — 8-953-627-04-87
Наш случай — это не угроза жизни, но это грань между полноценной жизнью и жизнью ребенка-инвалида! Лечение такого расстройства речи, как у Ярослава, — это борьба за каждый звук, слог, слово. Поэтому бесценно время, которое стремительно уходит!
Помогите ребенку обрести радость общения, пока еще остается надежда, пока есть шанс на выздоровление!